Сегодня в харьковской опере – Травиата.

Автор АТН

Приезд американца Оскара Бастилльо в Харьков вполне можно назвать “разведкой боем”. Дирижер-постановщик давно мечтает перенести на украинскую сцену некоторые бродвейские мюзиклы. Поэтому предложение посетить Харьков воспринял как возможность и себя показать, и способности музыкантов харьковского оперного театра оценить.

Оскар Бастилльо, дирижер (США)

“Я понравился оркестру, оркестр понравился мне. Надеюсь, еще вернусь сюда для работы. Сейчас меня больше всего интересует музыка Бродвея, надеюсь, она появится со временем и здесь. Может, привезем мюзиклы “Чикаго”, “Кошки”, “Оклахома”

По словам Оскара Бастилльо огромная сцена харьковской оперы вполне подходит для постановки мюзикла. Правда, для реализации этой идеи нужны немалые средства. Привлечь их, возможно, поможет сам Бастилльо. Ну а в нынешний приезд он покажет харьковчанам классическую программу. Под его руководством оркестр оперного театра сперва представит зрителю “Травиату”, а спустя несколько дней даст концерт симфонической музыки. На подготовку выступлений у Бастилльо и харьковских музыкантов ушла всего неделя.

Оскар Бастилльо, дирижер (США)

“Травиату” часто играла моя мама, когда я был маленьким. К тому же моя бабушка вообще была оперной певицей. Я сам очень люблю “Травиату”. А композитор Копленд – это популярная сейчас в Америке музыка, но в Украине она исполняется впервые, это будет интересно слушателям”

Оскар Бастилльо покинет Харьков уже на следующей неделе. Но в оперном театре уверены – дирижер непременно вернется к работе с харьковскими артистами. У них хватит таланта на реализацию самых смелых идей.

Светлана Варвянская

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше