Дети опять попадают на улицу.

Автор АТН

Дважды в месяц служба по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками милиции проводят профилактические рейды – собирают на улицах беспризорных детей. Затем несовершеннолетних отправляют в приют. Здесь они живут до тех пор пока их не вернут родителям или не определят в интернат. По словам сотрудников приюта, через каких-нибудь месяц-два многие дети попадают сюда повторно. САша неоднократно бежал из интерната. Туда его возвращала милиция.

“Там если сказать хуже чем в тюрьме. Там ходишь, скучно. Плохо кормят.”

На улице мальчик оказался после смерти матери. Рассказывает, что их в семье было шестеро. Когда мать умерла, бабушка выгнала детей из дома.

“Когда мать попала в больницу, она пила ей плохо стало, потом она такая говорит, когда мама попала в больницу. она такая говорит, когда мама умрет куда хотите туда и идите, ну, хорошо.”

Саша ночевал в канализационных колодцах. Жил за счет того, что работал на ночном рынке – помогал разгружать автобусы. За ночь зарабатывал до 30ти гривен. В приют в этот раз пришел сам. В интернат возвращаться не хочет. Сотрудники службы по делам несовершеннолетних пытались выяснить почему дети не хотят жить в интернатах. Людмила Калитенко – начальник службы, признает – в интернатах не созданы подходящие условия. В тоже время, она говорит, что улица серьезно меняет психику ребенка.

Людмила Калитенко,начальник службы по делам несовершеннолетних:

“Если мы говорим – почему же ты ушел? ведь там же условия надлежащие, там есть чистая постель, есть ТВ, там есть питание 3-4-х разовое, там е6сть обучение, есть скамья школьная. что ты здесь имеешь кроме кулька? Ну, а здесь еще – я могу на улице заработать до 50-ти грн. в день. Зачем мне зависеть от государстве?”

Никаких действенных методов как отучить детей от бродяжничества служба по делам несовершеннолетних не предлагает. По словам Людмилы Калитенко, больше половины подростков оказывается на улице из-за конфликтов с родителями. Поэтому большее внимание предполагается уделять работе с неблагополучными семьями.

Елена Шапошникова

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше