НБУ начал публикацию ежедневного анализа ликвидности банковской системы

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) начал публикацию ежедневного анализа ликвидности банковской системы, который содержит информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков, а также информацию о факторах, влияющих на их изменение, сообщается на веб-сайте регулятора.
Согласно сообщению, оперативные данные будут обновляться до 11:00 следующего рабочего дня и будут уточняться до конца дня. Обновление информации об объеме обязательных резервов в установленном нормативе будет осуществляться на ежемесячной основе на четвертый рабочий день после завершения предыдущего периода удержания.
“Участники рынка получат объективные ориентиры для планирования своих операция на межбанковском кредитном рынке и определения оптимальных потребностей для участия в регулирующих операциях Нацбанк. Поведение всех участников будет более рациональным, что снизит риск возникновения значительных случайных колебаний спроса и предложения на межбанке и будет способствовать сглаживанию волатильности ставок на нем”, – отмечается в сообщении НБУ.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше