НБУ обязал банки печатать договоры крупным шрифтом и указывать все условия финуслуг

Автор АТН

Национальный банк установил дополнительные требования к банковским договоров для раскрытия полной информации об услугах. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вклад (депозит), а также – об открытии и ведении текущего счета.
Об этом сообщается на сайте НБУ.
Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги. В договоре вклада (депозита) нужно будет указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада (депозита) и др. В договоре потребительского кредита – перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей и тому подобное.
Текст договора должен быть изложен размером шрифта не менее 11 печатных пунктов.
Также требования запрещают банкам включать в договоры нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или иск в суд. 
Банкам запрещено изменять условия договора, а также требовать от потребителя оплатить еще не полученные услуги и тому подобное.
Отмечается, что новые требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время, публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной.
Теперь банки к 27 апреля 2021 привести свою работу в соответствие с этими требованиями.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше