НБУ отменяет требование по формированию части обязательных резервов на отдельном счете

Автор АТН

Национальный банк продолжает принимать системные меры по совершенствованию монетарных регулирующих механизмов с целью реагирования на текущие вызовы и формирование основы для выполнения среднесрочных задач. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.
В частности с 19 августа 2014 отменяется требование о формировании части обязательных резервов на отдельном счете в Национальном банке Украины (далее – Национальный банк).
Согласно постановлению Правления Национального банка Украины от 08.08.2014 № 480 “О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 19 сентября 2013 № 371 (с изменениями)” (далее – Постановление № 480), начиная с 19.08.2014, банки будут формировать и хранить все объем обязательных резервов на собственном корреспондентском счете в Национальном банке.
Сейчас действует норма, согласно которой на отдельном счете в Национальном банке хранятся средства в размере 20% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования, а на корреспондентском счете банка в Национальном банке формируется и сохраняется остаток суммы обязательных резервов, сформированных в соответствии с установленными нормативами на соответствующий период.
Принятие указанного решения добавит банкам существенной гибкости в управлении собственной ликвидностью – в их оперативном распоряжении окажутся дополнительные средства общим объемом около 7 млрд. грн.
С точки зрения выполнения среднесрочных задач приведенное выше решение следует рассматривать как один из весомых элементов совершенствования операционной структуры денежно-кредитной политики в контексте движения в направлении перехода в середине следующего года к монетарному режиму инфляционного таргетирования.
Кроме вышеизложенного, Постановление № 480 также предусматривает отмену преференциального порядка формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, который предусматривал применение нулевой ставки резервирования. Сейчас потребность в таком стимулировании не актуальна, вследствие чего формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, будет происходить с использованием тех же нормативов, что и по средствам в любой другой иностранной валюте.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше