НБУ поручил банкам-участникам системы СЭП до 1 ноября перейти на обслуживание в главное управление

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) поручил банкам-участникам системы электронных платежей (СЭП) до 1 ноября 2014 г. перевестись на обслуживание по корреспондентским счетом из территориальных управлений в Главное управление Национального банка Украины по г. Киеву и Киевской области. Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка от 18 сентября 2014 г. № 585, обнародованном сегодня на сайте регулятора.
“Руководителям банков-участников системы электронных платежей Национального банка Украины, указанных в приложении к этому постановлению, закрыть корреспондентские счета в территориальных управлениях Национального банка Украины и открыть корреспондентские счета в Главном управлении Национального банка Украины по г. Киеву и Киевской области до 1 ноября 2014 г.”, – говорится в постановлении.
Как отмечается в приложении к постановлению, его действие распространяется в целом на 53 банка в 11 областях.
При этом обеспечить такой перевод банков должны руководители территориальных управлений НБУ, а руководители ПАО “Банк “Грант”, ПАО КБ “Инвестбанк”, ПАО “Интеграл-банк”, ПАО “АКБ “Капитал”, ПАО “Уникомбанк” должны принять меры по закрытию корреспондентских счетов филиалов, открытых в территориальных управлениях Национального банка Украины, до 1 ноября 2014 г.
В то же время руководителям подразделений центрального аппарата НБУ поручается в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого постановления подготовить и представить в установленном порядке предложения относительно приведения нормативно-правовых актов регулятора в соответствие с этим постановлением.
Контроль за выполнением этого постановления глава Нацбанка Валерия Гонтарева оставила за собой.
Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
Напомним, 9 сентября Министерство финансов Украины получило средства первого займа на политику развития в финансовом секторе в сумме 500 млн долл. Часть из этих средств должна пойти на реформирование банковского сектора.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше