12 сессия горсовета.

Автор АТН

В начале сессии депутат Геннадий Кернес выступил с предложением внести в повестку дня вопрос о травматизме на городских улицах и мерах по очистке дорог и тротуаров. Однако депутаты большинством голосов отклонили это предложение. Большинство пунктов, вынесенных на голосование, принимались довольно быстро. Подробно обсуждались лишь некоторые из них. В частности, правила торговли на харьковских рынках. Последние полгода предприниматели активно обсуждали этот документ, особенно ту его часть, которая определяла порядок взимания рыночного сбора.

Александ Попов, уполномоч. Госкомпредпринимательства по защите прав предпринимателей :
“То есть там было сказано, что рыночный сбор – 1 погонный метр в таких-то случаях. а все остальное считается больше.”

После того, как регламентирование рыночного сбора было передано в компетенцию органов местного самоуправления, в Харькове была создана рабочая группа, которая рассмотрела все предложения местных предпринимателей.

Игорь Терехов, нач. горуправления потребительского рынка:
“У нас состоялись и собрания на рынках и администрации рынков были поключены к этой работе. И я считаю, что взвешенное решение приняла рабочая группа.”

Правила, определяющие права и обязанности всех субъектов рыночной торговли – администрации, продавцов и покупателей, Александр Попов назвал первым за последние годы документом, который отвечает интересам представителей малого и среднего бизнеса. Депутаты проголосовали еще за одно нововведение – с 1-го сентября нынешнего года лучшие ученики харьковских школ будут получать ежемесячные стипендии в размере 50-ти гривен. Предлагать своих стипендиатов будут администрации учебных заведений. Кстати, работу нынешней сессии можно будет увидеть не только в новостных репортажах. В зале заседаний горсовета снимались кадры для продолжения телесериала УВД-2. Большинство депутатов даже не догадывались, что стали участниками киномассовки – съемочная группа с телекамерой, летающей над залом на специальном кране, на все вопросы отвечала, что снимает репортаж для телеканала Интер.

Наталья Ткешелашвили.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше