НБУ прогнозирует экономический рост 1,1% до конца 2016

Автор АТН

Прогноз по инфляции в 2016 году подтверждается
Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что в 2017 году уровень инфляции составит 8%. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте регулятора.
В течение 2016 экономический рост будет восстанавливаться, но все еще будет достаточно медленным и по прогнозам НБУ составит 1,1% , говорится в документе. Нацбанк полагает, что скорость  восстановления экономики будет сдерживаться медленным восстановлением реальных доходов населения, слабым внешним спросом и сохранением торговых ограничений со стороны России.
Как сообщается в отчете, инфляция существенно замедлилась до 7,5% в годовом измерении. Что касается индекса потребительских цен, то по прогнозу Нацбанка в конце 2016 года он достигнет 12%, что соответствует спрогнозированному уровню. Ощутимое ускорение инфляции до конца года будет в основном связано с дальнейшим просмотром регулируемых тарифов.
В среднесрочном периоде ожидается замедление инфляции, поскольку влияние большинства экономических шоков на ценовую динамику будет исчерпано. Кроме того, на фоне низкого частного спроса существенно выросла доля производственных мощностей, которые не используются, что также ослабляет инфляционное давление. Целевой показатель инфляции, установленный НБУ на 2017 год, составляет 8%.
В Украине в мае базовая инфляция составила 0,2%.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше