НБУ: Украинцы на этой неделе стали сдавать на 50% больше валюты

Автор АТН

Объем сдачи валюты населением на этой неделе увеличился на 50%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков.
По сравнению с прошлой неделей, ежедневный объем сдачи валюты увеличился на 50%, – сообщил Горшков.

По нашим расчетам 50% более чем достаточно, чтоб удовлетворить имеющийся спрос, – подчеркнул представитель НБУ.

Он также отметил, что на снижение курса доллара на межбанке в том числе повлияло постановление, обязавшее экспортеров к продаже 50% валютной выручки.
Вчера курс доллара на межбанке завершил торги на уровне 8,1350-8,1460 грн/долл, а сегодня немного вырос, – до 8,1620-8,1770 грн/долл.
Напомним, что законопроект авторства главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника (ПР), обязывал граждан платить 15% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты за наличную гривну.
Цель законопроекта – увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины, – отмечал автор документа.

Профильный комитет, рассмотрев документ решил отложить рассмотрение документа, и Верховная Рада поддержала это решение.
Нецелесообразным посчитали 15% сбор от продажи валюты и в научно-экспертном управлении Верховной Рады. Специалисты назвали такой размер сбора слишком большим, и отметили, что принятие положительного решения по законопроекту Хомутынника приведет к появлению “теневого” обмена валюты.
Заместитель председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (ПР), в свою очередь заявил, что НБУ должен предусмотреть другие методы борьбы с ажиотажным спросом на иностранную валюту.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше