Спорт === 18 января 2002 года.

Автор АТН

Снова победила Яна Клочкова В субботу воспитанница Нины и Александра Кожухов в двадцатипятиметровом бассейне Парижа на этапе розыгрыша кубка мира плыла свою коронную дистанцию – 400 метров комплексом. По сути, у Яны был только один соперник – секундомер. Она его остановила на отметке четыре минуты тридцать две и сорок две сотые секунды. Таким образом “золото” на четырехсотметровке Клочкова добавила к завоеванной днем ранее медали столь же благородной пробы на дистанции вдвое короче.

А украинский пловец Олег Лисогор в первый день парижского этапа кубка мира завоевал сразу две золотые медали – на своей профильной дистанции 50 метров брассом и на прикладной – 100 метров комплексом. В субботу Лисогор снова выиграл. Стометровку брассом. Его победное время – пятьдесят восемь целых и пятьдесят семь сотых.

В немецком Рупольдинге на этапе кубка мира по биатлону вне конкуренции на спринтерских десяти километрах оказался в субботу знаменитый норвежский стреляющий лыжник Оле-Эйнар Бьорндален. Из-за того, что Бьорндален не допустил ни одного промаха, интриги не было вовсе. Так как на лыжне норвежец был традиционно неудержим.

Меккой для всех ведущих лыжниц и лыжников планеты, предпочитающих двигаться без оружия за спиной, в этот уик-энд стал чешский городок Нове Место. Там в субботу стартовал очередной этап розыгрыша кубка мира. У мужчин на пятнадцатикилометровой дистанции победил хозяин трассы чех Лукаш Бауэр.

Женщины бежали в субботу дистанцию 10 километров коньковым ходом. И традиционно всё завершилось победой норвежки Бенте Скари. В этом сезоне это ее седьмая победа в девяти проведенных гонках. Украинская лыжница Валентина Шевченко показала в Нове Место седьмой результат. А в общем зачете розыгрыша кубка мира она замыкает первую десятку.

Обречены быть в центре внимания гонщики формулической команды “Феррари”, обосновавшиеся нынче на итальянском горном курорте Мадонна-Ди-Компильо. Михаэль Шумаххер уже настолько привык к присутствию видеокамер, что ничуть не стесняется у всех на виду целоваться с женой Кориной. А Рубенс Барикелло, как и обещал, стал на сноуборд. Вот только ничего у него путного из этого не вышло. Между тем и Барикелло и Шумахер оказываются в своей стихии, как только садятся в картинги и начинают мчать наперегонки по ледовым да заснеженным трассам.

Мчать на машинах по льду и снегу умеют и у нас, в Харькове. Сегодня за этим небезопасным зрелищем воочию наблюдала наша съемочная группа.

В воскресенье с десяти утра на Автограде начнутся ледовые параллельные гонки на кубок Слобожанщины. А в субботу состоялись предшествовавшие этому действу тренировочные заезды. Подобные соревнования в Харькове, и более того, в Украине не проводились еще никогда.

Острых ледовых дуэлей можно ожидать в воскресенье в первую очередь от соперничества машин команды “АВЭК-Моторспорт”, являющейся организатором гонки и машин клуба “Стрит Рейсинг”. Вообще же соревнования проводятся в трех классах – для колес с шипованной резиной, нешипованой, а также в свободном классе, где намерен заявиться даже автобус.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше