НБУ упростил банкам процесс проверки валютных операций

Автор АТН

НБУ направил банкам письмо № 25-0005/8349, которым внес изменения в требования по всестороннему анализу и проверке информации о финансовых операциях и их участниках для покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины и т.д., передает пресс-служба НБУ.
“Мы ведем с банками постоянный конструктивный диалог, что находит отражение в подобных решениях регулятора. При этом подход Национального банка остается неизменным – первичным субъектом финансового мониторинга являются банки, они должны “знать своего клиента” и отсеивать подозрительные операции”, – отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.
Итак, теперь требования по анализу операций не распространяются на операции, осуществляемые:
– для выполнения договоров, заключенных резидентами с международными компаниями из перечня 2000 крупнейших публичных компаний мира (Forbes Global 2000);
– с целью проведения расчетов между субъектами хозяйственной деятельности Украины и иностранными субъектами хозяйственной деятельности в рамках международных договоров Украины;
– для оплаты обязательств в сумме, которая в эквиваленте не превышает 150 тыс. гривен за операцию.
Кроме того, банкам предоставили возможность формировать один вывод на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.
Также из индикаторов подозрительной финансовой операции исключили наличие соглашений, которыми предусматривается поставка работ или услуг на таможенную территорию других стран. Поставка продукции на таможенную территорию других стран, по-прежнему считается индикатором подозрительных финансовых операций. Согласно письму банк должен убедиться в действительности поданных клиентом документов и соответствии их оформления требованиям законодательства Украины. Если при этом есть возможность проверить информацию на основании публичных источников, в том числе в сети Интернет, от клиентов не требуется предоставление дополнительных документов для осуществления анализа.

Источник: Украинские национальные новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше