НБУ упростил банковские переводы за границу

Автор АТН

Национальный банк отменил требование к банкам, действовавшее с сентября 2014 года, предоставлять ему скан-копии документов, на основании которых они осуществляли анализ финансовых операций своих клиентов.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Национальный банк Украины продолжает дерегуляцию операций на валютном ринке. Очередные шаги затронули анализ операций юридических и физических лиц – клиентов банков по приобретению и перечислению за границу валюты.
В сообщении идет речь о скан-копиях:
    выписок клиентов и копий документов, являющихся основанием для осуществления операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору;
    выводов по каждому договору, анкет клиентов и других документов, относительно принятых банком мер при осуществлении анализа и проверки информации о финансовых операциях и их участников.
“Отмена требования предоставлять скан-копии документов освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов”, – говорится в сообщении центробанка..
Соответствующие изменения закреплены постановлением № 98 от 03 октября 2017 года и вступают в силу с 5 октября 2017.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше