НБУ урегулировал хранение запасов наличности регулятора в банках

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал процесс передачи запасов наличности регулятора в уполномоченные банки на хранение, а также использование этих запасов для подкрепления собственной операционной кассы для кассового обслуживания клиентов и других банков, сообщается на веб-сайте регулятора.
Соответствующее положение, определяющее условия передачи и хранения наличности, закреплено постановлением правления НБУ №408 от 7 декабря.
Согласно документу, на основании договора о хранении запасов наличности НБУ, уполномоченные банки имеют право хранить запасы наличности Нацбанка и по разрешению регулятора подкреплять собственную операционную кассу из запасов наличности для кассового обслуживания клиентов и других банков.
НБУ уточнил, что к хранению запасов наличности НБУ будут привлекаться банки, получившие статус уполномоченных в результате соответствующего отбора по критериям регулятора, установленным постановлением правления центробанка №389 от 28 сентября 2016 года.
Положение вступает в силу с 13 декабря 2016 года, за исключением требований, касающихся наличия бокса инкассации и шлюзового блока в кассовом узле банка, а также оборудования хранилищ автоматизированной системой кондиционирования и вентиляции воздуха хранилищ (подпукнты 2,4 пункта 18 раздела II), которые вступают в силу с 1 декабря 2018 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше