НБУ включил печатный станок

Автор АТН

Национальный Банк Украины уже смог перевыполнить план выпуска новых купюр национальной валюты, который бал запланирован.
Согласно предоставленной информации, в Украине за девять месяцев 2013 года монетарная база существенно выросла, а именно — на 29,3 миллиарда гривен, что равняется 11,5%, соответственно, в три раза больший прирост, чем тот же показатель за 2012 год.
Также стоит обратить внимание на тот факт, что НБУ уже вышел за рамки денежно-кредитной политики, которая была установлена ранее. Данная политика предусматривает рост показателя объема денег в обращении на уровне, который равен 6–8%, согласно итогам текущего 2013 года.
Основными индикаторами такой ускоренной эмиссии банка являются такие показатели как потребительская инфляция и обесценивание гривни.
Сейчас большинство международных экспертов не одобряют действия НБУ. За восемь месяцев текущего года портфель ОВГЗ у Национального Банка Украины увеличился на 34 процента, что явно свидетельствует о том, что Нацбанк продолжает финансировать государственный бюджет за счет дополнительной эмиссии гривны.
Эксперты Всемирного банка сообщили, что показатель дефицита госбюджета Украины, практически в два раза превышающий прошлогодний, финансируется только за счет внутренних источников. При этом они в несколько раз дороже, чем средства, предоставляемые Международным валютным фондом.
Напомним, эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s прогнозируют, что курс национальной валюты Украины подскочит до 9,5 гривен за доллар уже в 2014 году.

Источник: Рrostofinansy

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше