НБУ выпустит серебряную сувенирную банкноту номиналом в 1 тысячу гривен

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) 20 мая выпустит сувенирную банкноту из серебра, воссоздающую дизайн банкноты гривни номиналом в 1 тысячу гривен образца 2019 года, сообщила пресс-служба НБУ во вторник.
Как уточнили в НБУ, сувенирная банкнота изготовлена из серебра 999,9 пробы, в чистоте – не менее 124,4 г размером 133 х 66 х 1,35 мм. Тираж – 300 шт. Банкноты украшены голограммой.
На лицевой стороне банкноты изображен портрет Владимира Вернадского – выдающегося ученого, одного из основателей и первого президента Украинской академии наук, созданной в 1918 году. На обратной стороне изображено здание Президиума Национальной академии наук Украины.
Согласно сообщению, реализация банкноты (в том числе с первыми экземплярами сертификатов) на первом этапе состоится через электронные аукционы на универсальной торговой бирже “Контрактовый дом УМВБ”.
О проведении аукционов Нацбанк сообщит дополнительно.
Регулятор отметил, что нереализованные на электронных аукционах сувенирные серебряные банкноты поступят для продажи через существующие каналы реализации нумизматической продукции.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше