Нефть дешевеет, Brent торгуется ниже $46,7 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок снижаются во вторник, поскольку трейдеры разочарованы отсутствием конкретных мер по поддержке рынка в рамках соглашения между РФ и Саудовской Аравией, сообщает MarketWatch.
Котировки ноябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 кв уменьшилась на $0,96 (2,02%) – до $46,67 за баррель.
Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на $0,22 (0,5%) – до $44,22 за баррель.
Россия и Саудовская Аравия в понедельник на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркнул, что две страны обладают конкретными инструментами влияния на нефтяной рынок, вплоть до заморозки добычи нефти. РФ и Саудовская Аравия проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа в октябре.
Соглашение позитивно оценили Венесуэла, ЮАР, Кувейт и Катар.
По мнению аналитиков ING, Иран, а также Нигерия, сохраняют планы по наращиванию добычи, что может осложнить переговоры на неформальной встрече ОПЕК, которая состоится в конце этого месяца в Алжире.
Между тем аналитики Morgan Stanley полагают, что сделка по ограничению добычи обречена на провал.
По их мнению, договоренность о краткосрочной заморозке нефтедобычи, если ее удастся достичь, приведет к повышению котировок, но мало поможет в устранении избытка предложения на мировом рынке в ближайшем будущем. Соглашение нежизнеспособно с учетом планов Ирана, Ирака и Кувейта по наращиванию производства, а также случаев, когда в прошлом страны не придерживались установленных квот.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше