Нефть дешевеет, цена Brent опустилась до $50,3 за баррель

Автор АТН

Нефть дешевеет в пятницу и завершает неделю в минусе впервые с начала сентября, инвесторы оценивают перспективы сделки между странами ОПЕК о снижении добычи.
Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:35 кв подешевели на $0,16 (0,32%) – до $50,31 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,2 (0,4%) – до $49,52 за баррель.
С начала недели Brent подешевела на 2,9%, WTI – на 2,6%.
Участники рынка ожидают консультаций нефтедобывающих стран, которые пройдут на выходных в Вене. Помимо стран ОПЕК, во встрече примет участие Россия и другие страны, не входящие в картель. В пятницу о своем намерении посетить мероприятие объявила Бразилия.
По мнению аналитиков RBC Capital Markets, если ОПЕК не удастся договориться о сокращении добычи, цены вернутся на уровне около $40 за баррель. При этом провал переговоров приведет к новым разговорам о том, что организация более не является дееспособной.
Эксперты BMI Research считают, что картелю будет сложно прийти к консенсусу, о котором его члены договорились в сентябре, и наиболее вероятным исходом очередного заседания ОПЕК в конце ноября “станет расплывчатое соглашение об интервенциях на нефтяном рынке”.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше