Нефть дешевеет по итогам очередной недели, Brent торгуется у $56,45 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок снижаются в пятницу и завершают в минусе четвертую неделю подряд на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает агентство Bloomberg.
МЭА немного повысило оценку мирового спроса на нефть в 2015 году – до 93,5 млн баррелей в сутки, но при этом заявило, что ожидает дальнейшего усиления волатильности на нефтяном рынке.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:15 мск подешевели на $0,63 (1,10%) – до $56,45 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $1,2 (2,53%) – до $45,85 за баррель.
С начала этой недели Brent подешевела на 4,7%, WTI – на 5,7%. Ослаблению рынка способствовали данные из США, показавшие рост запасов и объемов добычи в стране до рекордно высоких уровней.
Нефтяные резервы в США на минувшей неделе выросли до 449 млн баррелей – максимума с августа 1982 года. При этом объем добываемой нефти в стране также было рекордным с января 1983 года – 9,37 млн баррелей в сутки.
Количество буровых установок в США, тем временем, снижалось последние 13 недель и по состоянию на 9 марта насчитывало 922 единицы, по данным нефтесервисной фирмы Baker Hughes Inc.
“Запасы нефти в США продолжают расти, а ведь они и так находятся на историческом максимуме, – отметила аналитик Nordea Bank Тина Сальтведт. – Ожидания инвесторов, что добыча в США снизится вслед за числом буровых установок, оказались преждевременными”.
Кроме того, по данным источников, Иран ведет переговоры с азиатскими клиентами об увеличении поставок в регион в случае снятия санкций в отношении этой страны.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше