Нефть дешевеет в пятницу, но завершает неделю рекордным ростом, Brent торгуется у $63,6 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть снижаются в пятницу, однако завершают неделю максимальным ростом за несколько лет, сообщает агентство Bloomberg.
Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:32 МСК снизились в цене на $0,38 (0,59%) – до $63,60 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,44 (0,78%) – до $56,27 за баррель.
С начала этой недели стоимость Brent выросла на 9,8%, что является максимальным недельным скачком с октября 2009 года, WTI подорожала на 8,9%, рекордными темпами с февраля 2011 года.
Столь существенный рост объясняется опасениями, что добыча нефти в США может снизиться, а это поможет сбалансировать избыток топлива на мировом рынке.
Данные Минэнерго США, опубликованные в среду, указали на сокращение объема добычи нефти в стране на прошлой неделе на 20 тыс. баррелей – до 9,38 млн баррелей. Число действующих нефтяных скважин в стране упало до минимума за 4 года.
Запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,29 млн баррелей, повышение стало минимальным с января.
“Причиной спекулятивного роста котировок стали ожидания сокращения добычи в США, – сказал глава консалтинговой компании Petromatrix Оливье Жакоб. – На фоне вывода из эксплуатации буровых установок добыча нефти в стране может перестать расти. Вместе с тем Саудовская Аравия демонстрирует свое намерение сохранить долю рынка или даже нарастить ее”.
Как стало известно из официальных данных, направленных Саудовской Аравией в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), страна повысила объем добычи в марте на 658,8 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,294 млн б/с.
Производство нефти в ОПЕК в целом увеличилось в прошлом месяце на 810 тыс. б/с, до 30,79 млн б/с.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше