Нефть дешевеет во вторник, Brent торгуется чуть выше $50,8 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок перешли к снижению в ходе торгов во вторник на опасениях, что страны-члены ОПЕК завершат предстоящие в следующем месяцы переговоры без какого-либо соглашения, сообщает MarketWatch.
Причиной этого являются сигналы Ирака о том, что страна может отказаться от участия в договоренностях об ограничении добычи нефти.
Котировки декабрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:52 кв снизились на $0,63 (1,22%) – до $50,83 за баррель.
Контракты на марку WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на $0,51 (1,01%) – до $50,01 за баррель.
Заморозка добычи нефти ОПЕК должна учитывать фактическую добычу в Ираке, заявил представитель министерства нефти страны Асим Джихад во вторник. По его словам, получаемые картелем от вторичных источников данные занижают объемы производства в стране на несколько сотен тысяч баррелей в сутки.
“Ирак всего лишь отстаивает свои права. Если заморозке быть, то нужно отталкиваться от фактического уровня, от реальной добычи, которая превышает 4,7 млн б/с. Таким образом, не следует считать, что Ирак не хочет сокращать добычу. Все, о чем просит Ирак, – это использование фактических данных, а не данных из других источников”, – сказал представитель министерства агентству.
На выходных глава нефтяного ведомства Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что его страна должна быть исключена из соглашения об ограничении добычи.
“Все внимание направлено на генсека ОПЕК и его попытки привлечь как можно больше стран к соглашению об ограничении добычи, – отмечает аналитик Saxo Bank Оле Хансен. – Рынок относится к этому с определенной долей скепсиса, однако пока переговоры продолжаются, понижательное давление будет ограниченным”.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше