Нефть дорожает в пятницу, стоимость Brent выросла до $57,24 за баррель

Автор АТН

Нефть дорожает в пятницу, однако завершает неделю падением цен, сообщает агентство Bloomberg.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:30 мск выросли в цене на $0,16 (0,28%) – до $57,24 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,46 (0,8%) и составила $57,08 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,12 (0,26%) – до $47,17 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $1,12 (2,33%), до $47,05 за баррель.
С начала этой недели Brent подешевела на 4,3%, WTI – на 5,1%. Ослаблению рынка способствовали данные из США, показавшие рост запасов и объемов добычи в стране до рекордно высоких уровней.
Согласно оценкам представителя правительства Омана, избыток предложения нефти на мировом рынке составляет от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки.
“Проблема избыточных поставок нефти всем известна, – отмечает аналитик CMC Markets Майкл МакКарти. – Сомнения в отношении спроса на энергоносители сохраняются, техническая картина рынка также ухудшается. Цена WTI закрепилась в более низком диапазоне, и это позволяет говорить о продолжающемся давлении на стоимость нефти”.
Тем временем, Иран ведет переговоры с азиатскими клиентами об увеличении поставок в регион в случае снятия санкций в отношении этой страны, сообщают осведомленные источники.
Другие источники сообщили Bloomberg, что топ-менеджеры американских нефтедобывающих компаний, встретившиеся 11 марта с советником Белого дома по вопросам энергетики Брайаном Дизом, в очередной раз попросили снять запрет на экспорт нефти из США, действующий уже 40 лет.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше