Нефть усилила падение, торгуется у минимума с середины апреля

Автор АТН

Цены на нефть усилили снижение в понедельник и находятся у минимумов с середины апреля, пишет Financial Times.
Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:43 кв опустилась на $0,95 (2,18%) – до $42,58 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,92 (1,81%) – до $40,68 за баррель.
Основным негативным фактором для нефтяного рынка, вызвавшим падение котировок примерно на 20% с максимумов, зафиксированных в начале июня, стало возвращение на рынок топлива из стран, испытывавших перебои с поставками, и признаки восстановления добычи в США.
Как сообщалось, Ливия готовится вскоре возобновить экспорт топлива из основных портов, ранее замороженный из-за разногласий между правительством и охраной портов. Глава госкорпорации страны Мустафа Саналла отметил, что Ливия намерена нарастить экспорт до 900 тыс. баррелей в сутки до конца года. В июле страна добывала 332 тыс. б/с.
Между тем на прошлой неделе Минэнерго США указало на неожиданный рост запасов в стране на предыдущей неделе и отметило очередной подъем добычи. Также Baker Hughes отчиталась об увеличении числа действующих буровых нефтяных установок в США; рост фиксируется по итогам пятой недели кряду.
“На какое-то время на рынке установился временный баланс спроса и предложения, – сказал старший аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. – Но теперь даже у самых больших оптимистов появились сомнения в отношении того, когда будет достигнут по-настоящему стабильный баланс”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше