Нефть ускорила рост в понедельник, Brent подорожала до $48,6 за баррель

Автор АТН

Нефть ускорила рост в понедельник и торгуется у максимума с 1 ноября на фоне оптимизма инвесторов в отношении предстоящего заседания ОПЕК и слабости доллара США.
Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 кв подорожали на $1,72 (3,67%) – до $48,58 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь, торги которым истекают в понедельник, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени поднялись на $1,61 (3,52%) – до $47,3 за баррель. Более активно торгуемый январский контракт подорожал на $1,64 (3,54%) – до $48 за баррель.
Страны ОПЕК проведут очередное заседание 30 ноября, в ходе которого будет обсуждаться соглашение об ограничении добычи. Ожидается, что к соглашению могут присоединиться и другие страны, не входящие в ОПЕК, включая Россию.
Ранее министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил о высокой вероятности того, что страны картеля достигнут договоренности о сокращении производства топлива, и отметил, что таком случае цены на нефть могут вырасти выше $55 за баррель.
Его коллега из Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что его страна выдвинет новые предложения в рамках заседания, которые помогут прийти к компромиссу в отношении лимитов на добычу.
О своем оптимизме в преддверии встречи сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
Между тем лишь семь из 20 опрошенных агентством Bloomberg экспертов отметили, что ожидают установки конкретных лимитов для отдельных стран по итогам заседания.
Близость заседания вызвало всплеск активности среди инвесторов. Как стало известно из отчета Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC), совокупное число ставок на рост или снижение котировок эталонной марки нефти WTI на неделе, завершившейся 15 ноября, достигло максимальных с 2007 года 1,47 млн позиций.
Доллар США тем временем опустился в паре с евро на 0,3%, до $1,062 за евро. Слабость американской валюты повышает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше