Автор АТН

В одном из агентств харьковчанам предлагали помощь в поиске квартир и офисов. Услуга эта стоила 60 гривен. За эту сумму обратившимся в агентство выдавали несколько контактных телефонов, ни по одному из них договориться об аренде помещения не удавалось.

Андрей Ломакин, прокурор Фрунзенского р-на

“Документально это никак не оформлялось, но там где требовал гражданин договор, составлялся фиктивный договор.”

Как правило, никто из пострадавших в милицию не обращается. Видимо, считая 60 гривен не той суммой, из-за которой стоит тревожить правоохранителей. Проверку же агентства недвижимости, расположенного во Фрунзенском районе, начали после того, как один из безуспешно пытавшихся найти квартиру, все таки дошел до райотдела.

Андрей Ломакин, прокурор Фрунзенского р-на

“Обнаружили черную кассу, черновики, списки граждан, которые обращались… И нам легко было установить потерпевших, их около 300 человек.”

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества. В ходе работы по нему правоохранители вышли еще на одно агентство – аналогичной направленности.

Андрей Ломакин, прокурор Фрунзенского р-на

“В данной ситуации надо проверять все агентства недвижимости, созданные с целью предоставления гражданам квартир или офисов, так как люди за помощью не обращаются, а 60 гривен, которые люди оставляют, они попадают в карман к преступникам.”

Сейчас правоохранители Фрунзенского района пытаются установить всех пострадавших в результате деятельности этих двух агентств и говорят, что бороться с этим видом мошенничества было бы значительно проще, если бы все харьковчане, попавших в подобную ситуацию, обращались в милицию – независимо от суммы, которую пришлось заплатить мошенникам.

Галина Шподарева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше