Нефтяные котировки колеблются, Brent торгуется у $45,3 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть колеблются между ростом и снижением во вторник, участники рынка следят за новостями из ОПЕК и ждут данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в среду.
Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:57 кв уменьшились на $0,09 (0,2%) – до $45,3 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,01 (0,02%) – до $43,03 за баррель.
Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада заявил накануне, что представители картеля проведут неформальную встречу в Алжире 26-28 сентября в рамках Международного энергетического форума.
Несколько членов ОПЕК, включая Венесуэлу, Эквадор и Кувейт, надеются поднять на этих переговорах вопрос установления лимита на добычу для того, чтобы поддержать нефтяные котировки. Между тем многие аналитики отмечают, что эти усилия едва ли приведут к каким-то ощутимым результатам, в том числе из-за разногласий крупнейших нефтедобывающих стран картеля, Ирана и Саудовской Аравии.
Рынок также ждет данных о запасах топлива в США, которые выйдут в среду в 17:30 кв. Аналитики в среднем ожидают снижения резервов нефти и бензина на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей.
Тем временем аналитики Morgan Stanley во вторник отметили, что существует вероятность снижения цен на нефть в ближайшие 1-3 месяца и усугубления контанго (ситуации, при которой нефть с поставкой в ближайший месяц стоит меньше, чем контракты на поставку в последующие месяцы).
По их мнению, уровень поддержки нефтяных котировок находится в районе $35 за баррель, а снижение до $30 за баррель произойдет только при таких существенных факторах, как восстановление поставок из Ливии или серьезные опасения по поводу глобальной макроэкономической ситуации.
Morgan Stanley прогнозирует, что средняя цена Brent в четвертом квартале 2016 года составит $40 за баррель.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше