Несколько предпринимателей задолжало государству 460 тыс грн

Автор АТН

Прокуратура Октябрьского района Харькова обратилась в суд с 13 исковыми заявлениями о взыскании в местный бюджет около 264 тыс. грн. задолженности по арендной плате за землю, сообщает пресс-лсужба прокуратуры г. Харькова.
«Во время проверки ОГНИ обнаружено, что ряд учреждений и предприятий имеют задолженность, но налоговая не реализует никаких активных мер по взысканию долга. Прокуратура встала на защиту интересов государства», – сообщил прокурор района Артем Степанов.
По его словам, среди должников есть как физические, так и юридические лица, а также несколько государственных учреждений. Сейчас Хозяйственным судом Харьковской области удовлетворен 6 исков на общую сумму почти 150 тыс. грн. Остальные иски находятся на рассмотрении в Хозяйственном и Административном судах.
«Кроме того, проверка выявила задолженность в сумме почти 195 тыс. грн. со стороны двух физических лиц предпринимателей. Они имеют договоры об аренде двух земельных участков несельскохозяйственного назначения общей площадью около 1 га, однако своевременно не платят за использование земли», – сообщил прокурор.
Иск в отношении одного из предпринимателей уже удовлетворены судом, прокуратура контролирует его реальное выполнение. Второй иск находится в производстве суда.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше