НКРЭКУ отменила решение об абонплате за газ

Автор АТН

Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг отменила решение о введении абонентской платы за газ.
Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на заседании комиссии, передает “112 Украина”.
“Мы наше решение, которое приняли и которое должно применяться с 1 апреля полностью меняем, отменяем. Это идентичные вещи”, – сказал он.
Напомним, НКРЭКУ 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей. С 1 апреля цена на газ для населения должна была быть разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.
В предложенный тариф (около 92 гривен в месяц) были заложены затраты “Укртрансгаза” на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).
Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ, однако премьер Владимир Гройсман сообщил, что удорожание все-таки будет, и оно станет существенным.
4 апреля президент Петр Порошенко заявил, что решение об абонплате должно быть приостановлено. В Нацкомиссии пообещали найти компромиссное решение.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше