Новая докапитализация “Приватбанка” может обойтись дешевле 38,5 млрд грн – НБУ

Автор АТН

Решение относительно окончательного объема докапитализации и ее распределения на этапы принимает Кабмин.
Объем капитала, необходимый для второго этапа докапитализации ” Приватбанка” на 38,5 млрд грн, и составляющий 16, млрд грн, может быть уменьшен за счет грамотной работы с залоговым имуществом банка и имуществом, принятым на баланс банка в качестве погашения кредитной задолженности. Об этом заявила заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова.
Как сообщает пресс-служба регулятора, из указанных 38,5 млрд грн, необходимых для докапитализации, 22,5 млрд грн – это потребность, возникшая из-за мошеннических действий предыдущего менеджмента “Привата” накануне национализации и необходимости создания резервов под портфель финансового лизинга. Еще 16 млрд – это объем капитала, которым предусмотрено покрыть уценку основных средств.
“По мнению НБУ, объем капитала для покрытия уценки основных средств в 16 млрд грн может быть уменьшен за счет разработки и четкой реализации стратегии работы с залоговым имуществом банка и имуществом, принятым на баланс банка в качестве погашения кредитной задолженности”, – указала Рожкова.
Отмечается, что решение относительно окончательного объема докапитализации и ее распределения на этапы принимает правительство, базируясь на предложении НБУ и выводах экспертно-аналитического совета.
Сегодня министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Кабинет министров Украины, основываясь на выводах независимого аудитора Ernst&Young (EY) принял решение о докапитализации ПриватБанка (Киев) еще на 38,5 млрд грн.
Ранее сообщалось о кулуарных дискуссиях вокруг двух возможных вариантов отчета E&Y –оптимистичного с потребностью в докапитализации на уровне 36-38 млрд грн и пессимистичный – в котором эта цифра увеличивается до 50 млрд.
В декабре 2016 года был национализирован крупнейший в Украине “ПриватБанк”. Потребности в докапитализации этого банковского учреждения оценивались на уровне около 150 млрд. грн., из которых 116 млрд. – были покрыты за счет государства, выпустившего собственные долговые ценные бумаги. Оставшаяся сумма была компенсирована за счет конвертации в капитал обязательств перед связанными с прежними владельцами банка лицами (так называемый “bail-in”).

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше