Новая концепция украинской экономики: не просить, а зарабатывать. Шеремета

Автор АТН

Не просить помощи, а конкурировать. Такой рецепт спасения экономики Украины предлагает профильное министерство. Обсудить его более детально сегодня и приехал министр Павел Шеремета. Приоритеты, утверждает главный экономист страны, не изменились – привлечение инвестиций и поддержка госпредприятий, готовы рассматривать и далее развивать удачные проекты старой команды, однако риторика экономического министерства изменилась в главном. Если ранее за государственные преференции, налоговые льготы и свободные экономические зоны спорили регионы и предприятия, то теперь Шеремета предлагает им соревноваться между собой и с зарубежными. Главный месседж министра – общеукраинская дерегуляция. То есть создание таких условий, чтобы вмешательство государства было минимальным, законы справедливыми, а механизмы прозрачными. Для развития малого и среднего бизнеса, уверен Шеремета, этого достаточно – там главное, чтобы не мешали. Для крупных предприятий о национальной поддержке обещают подумать, но речь о финансовой помощи или налоговых льготах не идёт. Оборонную промышленность ждут заказы для украинской армии, всех остальных открытие европейских рынков в одностороннем порядке. И хотя проблем с вхождение на рынок не будет, конкуренция там жесткая, соглашается Шеремета, ну в этом уже и состоит задача менеджмента, а не государства – сделать товары конкурентоспособными. 
 
Павел Шеремета, министр экономического развития Украины
 
Где можем – поддержим, здесь тоже надо понимать, что с пока я так скажу аккуратно, с не очень полной казной помочь мы можем пропагандой, морально, дерегуляцией. Пропагандой скажем такой тоже, имея информационные каналы по всему миру, мы можем рассказывать о возможностях на этих и других предприятиях тоже.

 
Министр уверен, даже крупные машиностроительные и оборонные гиганты Харькова могут найти партнеров вне России. Если не в Европе, то на Юго-Востоке. Надо просто переориентировать менеджмент и начинать думать об  инновациях. Хотя с большим воодушевлением Шеремета все же говорит не о планах спасения гигантов эпохи СССР, а о необходимости создания в Харькове условий для развития IT-бизнеса.

Новая концепция украинской экономики: не просить, а зарабатывать. Шеремета 1Новая концепция украинской экономики: не просить, а зарабатывать. Шеремета 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше