Новое повышение тарифов

Автор АТН

Украинскoe правительство приготовило для граждан новое повышение тарифов. Точнее новую систему начислений. Об улучшении жизни решили сообщить сразу после выборов, а сама система носит символично название “РАБ.” Правда, чиновники уверяют: речь идет о внедрении британской системы начислений коммунальных выплат, которая со временем – примерно за пять лет – станет выгодной для потребителей. Сначала разработчики планируют вернуть в тариф так называемую инвестиционную составляющую – по подсчетам руководителей киевских предприятий в среднем речь идет о 40 процентах от современного тарифа. Далее за эти деньги модернизировать коммунальные учреждения, а когда их услуги за счет этого станут дешевле – снизить оплату. Директор департамента развития в сфере коммунальных услуг Нацкомиссии Дмитрий Арлачов так объяснил свое предложение в СМИ.
 
Дмитрий Арлачов, директор департамента развития в области коммунальных услуг
 
Первая прибыль гарантирована. Предприятие уменьшает расходы. Вторая – если компания будет снижать быстрее, то половина этой экономии останется у потребителя. Эта модель основана на том, что тариф будет уменьшаться.

 
Эти вопросы, говорит эксперт Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский, имеют одно большое “но” – украинские реалии.
 
Михаил Гаевский, эксперт по ЖКХ
 
Сам подход некорректен. Если берется опыт другой страны, то должны быть совершенно четко состыкованы законодательные базы двух стран, и тогда только можно говорить о каких-то переносах, мероприятиях. Вот когда будет состыковано законодательство Британии и Украины, когда Кабмин Украины будет соответствовать Кабинету министров Англии, когда органы местного самоуправления будут соответствовать органам местного самоуправления Британии тогда можно будет говорит о переносе какого-либо опыта на нашу землю.

 
В украинских условиях, говорит эксперт, рассчитывать на то, что коммунальные монополии получат достаточные деньги, модернизируются и снизят тарифы, не приходится. Ведь новое повышение приведет лишь к увеличению количества неплательщиков и тех, кто претендует на субсидии. А это, в свою очередь, приведет к новым попыткам с помощью бюджета расплатиться с коммунальщиками.
 
Татьяна, домохозяйка
 
Люди сейчас не платят, не согласна большая часть платит, не в состоянии платить за коммунальные услуги, если поднимут еще на 40 процентов, будет вообще катастрофа.

 
Олег, работник строительной отрасли
 
У нас выхода другого нет, поставят перед фактом, нас это не устраивает, но платить будем.

 
Полина, пенсионерка
 
Мы нищие уже, вы видите – я бомж! Куда, куда еще поднимать?!

 
Доктор экономических наук Наталья Внукова объясняет: для того, чтобы действительно модернизировать коммунальные предприятия необходимы одноразовые значительные вливания и национальная программа, а не постепенное повышение.
 
Наталья Внукова, доктор экономических наук
 
В данной ситуации в качестве инвестора взяли население, но лучше это делать более эффективными методами, такими как выпуск облигаций. При том, что с облигациями потенциальными инвесторами могут выступить как население, так и юридические лица, что более эффективно.

 
Примеры, и примеры экономически успешные, такого инвестирования городских проектов были, в том числе и в Харькове, говорит Внукова. Но на этот раз правительство почему-то сконцентрировался не на более эффективных инструментах, а новом повышении тарифов. В таком случае, констатирует эксперт, не приходится говорить о получении той самой значительной суммы на модернизацию производства коммунальных услуг. И скорее всего повышенные тарифы пойдут на текущие расходы. К тому же проконтролировать из чего именно состоят тарифы потребители не смогут – из-за отсутствием конкуренции в этой области монополисты не сделают их расчеты прозрачными.

Новое повышение тарифов 1Новое повышение тарифов 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше