Новые правила начисления пенсии, и кто получит больше всех

Автор АТН

В Украине изменились правила начисления пенсии, в результате чего некоторые пенсионеры могут значительно увеличить свой «доход». Кроме того, с 1 мая планируют повысить минимальный размер пенсии, информирует портал Сегодня.
С 1 января этого года украинцы, которые выходили на пенсию, могли подавать справку о доходах за любые 60 месяцов (5 лет непрерывного стажа) после июля 2000-го года. 15 апреля вступил в силу закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которому украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года.
Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий только в том случае, если после этого времени не хватало страхового стажа.
Отметим, пенсия в Украине рассчитывается по формуле:
П = Зп * Кс
П – размер пенсии,
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию, умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)
Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.
Как отмечают в Министерстве социальной политики, пересчитывать пенсии всем подряд после нововведения 15 апреля не будут. Для того, чтобы произвести перерасчет выплат, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.
«В 90-е, конечно, у всех были разные зарплаты. Тогда вообще было такое, что на разных предприятиях зарплата могла быть и в 10 раз меньше! Вот у меня у племянника до 97-го была очень большая зарплата, он всю семью содержал. А в 97-м работу потерял, потом устроился в другую компанию, стал получать раз в пять меньше. И вот теперь он в феврале выходил на пенсию, и сказали ему, что зарплату можно учитывать только после 2000-го! Конечно, сейчас он сможет получать куда больше, если разрешат ему посчитать за пять лет, например, с 92-го по 97-й!», – рассказывает пенсионерка Раиса Алексеевна.
Сама женщина на заслуженный отдых вышла давно, несмотря на 35 лет стажа, получает пенсию всего в 1200 гривен.
К слову, в 2011-м году минимальный стаж для назначения пенсии увеличили с 5 до 15 лет. Если украинец к 60 годам официально проработал меньше 15 лет, ему придется довольствоваться социальной пенсией (1045 гривен). Такую пенсию на данный момент получает более 100 тысяч украинцев.
1 мая украинцам проиндексируют пенсии
В бюджете Украины на 2016-й год предусмотрено две индексации минимальных пенсий – в мае до 1130 гривен и в декабре до 1208 гривен. На данный момент минимальная пенсия в Украине – 1074 гривны. Как отмечают в Пенсионном фонде, вместе с минимальными пенсиями повысят и другие выплаты, которые рассчитываются от минимальной пенсии: пособия шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и т.д.
К слову, индексация социальных выплат на уровень инфляции (в этом году на 12%) предусмотрена законом Украины.
Отметим, 11,2 миллиона украинцев получают пенсию по возрасту – в среднем 1578 гривен. В 2011-м году правительство приняло решение повысить пенсионный возраст для украинок. Каждый год он увеличивается на 6 месяцев (сейчас он составляет 57,5 лет) и в 2021-м году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. До 2011-го года женщины получали пенсию на пять лет раньше, чем мужчины.
Значительно выше пенсия у «силовиков» в отставке (около 2800 гривен). Таких в Украине насчитывается всего 78 тыс. человек. Дипломаты получают пенсию в размере 3222 гривен, «чернобыльцы» – 3365 гривен, а прокуроры – около 7 тыс. гривен.
Самые высокие пенсии у судей в отставке (таких больше 1400 человек). Государство выделяет служителям Фемиды пенсию в размере 16,4 тыс. гривен. Нардепы живут на пенсию в размере 15,1 тыс. гривен.
Пенсионеры, которые получают более 4134 гривен, в этом году продолжали выплачивать государству налог в размере 15%. Например, судьям приходится ежемесячно платить почти 2500 гривен налога.
Отметим, с января текущего года максимальную пенсию, которую может назначить государство, сократили до 10 740 гривен. «Никто пенсии урезать не будет. Те, кто уже получает выше 10 740 гривен, с такой пенсией и останутся. А вот судьи и нардепы, которые вышли на пенсию после января этого года, будут получать не больше 10 740 гривен», – пояснили на «горячей линии» Пенсионного фонда.
Получать пенсии в этом году по-прежнему не смогут жители оккупированных территорий. Как заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш: “Если нет украинской власти, не работает Пенсионный фонд, не работает никто – как там можно платить?”.
В то же время, подчеркнул Черныш, переселенцы получают пенсии без проблем на подконтрольной Украине территории. Что касается внутренне перемещенных лиц, которые на законных основаниях получили соответствующий статус, то, по словам Черныша, они имеют право на получение всех социальных выплат.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше