Новый порядок оформления субсидий. Кто сможет получить денежную компенсацию от государства?

Автор АТН

Новая процедура оформления субсидий будет действовать с 1 мая. В Кабмине говорят, в этом году ожидают заявок от более, чем 3 миллионов украинцев и уже сейчас на предоставление денежных компенсаций выделено рекордное количество бюджетных средств – 24,5 миллиарда гривен. Да и процедура оформления значительно упростилась, уверояют чиновники. Теперь тем, кто хочет получать компенсацию от государства нужно будет предоставить только два документа – заявление и декларацию о доходах и об имуществе. Начислять субсидию будут не на полгода, как ранее, а на год. денежную компенсацию, по новым правилам, смогут получить люди, владеющие несколькими квартирами или машинами, а также безработные, не состоящие на учете в Центре занятости.

Татьяна Бабенко, зам. дир. Департамента соцзащиты населения ХОГА:

Люди, які мають декілька житлових приміщень, які не працюють з якихось причин і не перебувають на обліку у центрі зайнятості і так далі. Все те що я назвала на сьогодні ще працює, але з 1 травня вже працювати не буде. Єдина норма, яка залишилась, якщо людина перед зверненням за призначенням субсидії здійснила дороговартісну покупку, яка перевищує 50 тисяч гривен.

Дорогостоящая покупка свыше 50 тысяч гривен не будет учитываться в том случае, говорят в Департаменте соцзащиты, если эти деньги были потрачены на лечение одного из членов семьи. Оформить субсидию, согласно новым правилам, смогут и арендаторы жилья при условии заключенного договора с собственником и оплаты за съем жилья не наличными а с помощью банковского счета. Сумма субсидии будет зависеть от ежемесяного дохода и жилой площади оформителя – она будет расчитываться по специальнйо офрмуле, которую в Депаратменте соцзащиты обещают огласить уже в ближайшие дни. В частности, если доход семьи на одного человека – 500 гривен в месяц, то он обязан оплатить за коммунальные услуги 3% – то есть около 15 гривен с человека, если же он доходит до уровня прожиточного минимума 1176 гривен, то процент увеличится до 7 – около 80 гривен. Площадь, которая подлежит начислению субсидий на данный момент составляет 48 квадратных метров на одного человека или 62 – на двух членов семьи, остальная – субсидии не подлежит.

Татьяна Бабенко, зам. дир. Департамента соцзащиты населения ХОГА:

Якщо у людини велика площа, наприклад, 100 квадратів, а людина одна мешкає у цьому приміщенні, то їй субсидію буде призначено лише на 48,87 кв.м. Хоча в новій постанові є норма, якої не було в попередній про те, що одиноким громадням пенсійного віку за рішенням органів виконавчої влади і самоврядування можна буде призначити на загальну площу житла.

Харьковчане о новых правилах начисления субсидий пока знают лишь поверхностно. Большинство утверждают, услышав об упрощенной процедуре, всерьез задумались об оформлении денежной компенсации. Тарифы на услуги ЖКХ растут, а вот доходы – пенсии, зарплаты и пособия не увеличиваются.

Татьяна:

Мені ще невідомо які тарифи будуть, лякають подорожчанням. влітку ще це не так суттєво буде, а ось у опалювальний сезон… Будемо бачити, я не знаю.

Петр, пенсионер:

Очень хорошее постановление, сейчас у меня субсидий нет. Будем пробовать оформлять.

Юрий, частный предприниматель:

Я думаю, что больше половины населения, к сожалению, на сегодняшний день в этом нуждаются.

В Харькове на данный момент помощь от государства на оплату комумнальных услуг, по информации Департамента социальной защиты ХОГА, получают 128 тысяч семей. Для них, уже в мае будет проведен перерасчет субсидий по новым правилам. А вот всех, кто подал документы на получение денежной компенсации начиная с мая, будут проверять – пенсионный фонд и налоговая. В случае, если данные оформившего субсидию человека окажутся неправдивыми, то его заставят выплатить государству всю предоставленную компенсацию за год в двойном размере.

Новый порядок оформления субсидий. Кто сможет получить денежную компенсацию от государства? 7Новый порядок оформления субсидий. Кто сможет получить денежную компенсацию от государства? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше