Обама запретил добычу нефти в Беринговом море

Автор АТН

Президент США Барак Обама во вторник, 17 декабря, приказал исключить Бристольский залив в Беринговом море из потенциальных районов добычи углеводородов.
Об этом он заявил в своем в видеобращении, размещенном на сайте пресс-службы Белого дома.
По словам американского лидера, Бристольский залив, “один из величайших природных ресурсов США, массивный экономический двигатель не только для Аляски, но и для всей страны”, должен быть сохранен для будущих поколений. По информации Белого дома, инициатива позволяет обеспечить неприкосновенность вод, на которые приходится 40% от общей доли рыбодобычи США. Это также должно оказать поддержку коренному населению Аляски, отметил глава государства.
Ранее в администрацию президента было заявлено, что около 2 млрд гектаров территории в районе Бристольского залива и акватории Берингова моря к северу от Алеутских островов будут выставлены на аукцион для сдачи в аренду под нефтяные и газовые проекты.
В 2010 году Обама подписал меморандум о выведении Бристольского залива из подлежащих аренде территорий до июня 2017 года. Подписанный во вторник документ обеспечивает неограниченную защиту залива от нефтедобычи.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше