Обещают подорожание цен на бензин до 5 грн

Автор АТН

Литр бензина в Украине подорожает на 5 грн из-за введения с 1 января 2014 года   нормы об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в топливо.
Такое мнение высказал президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук на пресс-конференции. “Выполнение этого требования приведет к подорожанию литра бензина на 5 гривен, что неприемлемо ни для кого, кроме горстки спиртовых дельцов”, – сказал он.
По мнению эксперта, “законные интересы пяти миллионов автовладельцев существенно   пострадают из-за попытки нечестных чиновников нерыночным путем обязать всех использовать смесевое топливо”. “Ни в одной из стран Европы не требуют добавлять биоэтанол во все без исключения марки бензина”, – подчеркнул Косянчук.  По его словам, украинские производители биоэтанола не способны обеспечить выполнение нормы закона. Они физически не могут производить необходимые для этого уже в 2014 г. 250 тыс. т биокомпонента. Разницу придется закупать за рубежом. “Так что   вдобавок к зависимости от импорта нефтепродуктов, Украина может попасть в еще одну зависимость – спиртовую”, – полагает глава ассоциации.
В то же время заместитель директора государственного предприятия “Укрспирт” Виктор Панков считает, что бензин с биоэтанолом подешевеет. “И математика складывается таким образом, что бензин на гривну дешевле, даже больше”, – сказал он. В то же время   он признал, что на сегодняшний день украинские заводы могут выпускать около 100 тыс. т биоэтанола в год. К 1 января 2014 г. появятся дополнительные мощности только на 50  тыс. т.
В то же время, по словам Косянчука, добавление биоэтанола изменяет большинство показателей базового бензина, поэтому произведенный смесевый продукт будет подлежать повторному обложению акцизным налогом в размере 198 евро/т. Так как  добавление биоэтанола является производственной операцией, то с выпущенного смесевого продукта будет повторно взиматься 17% НДС. Поскольку отечественные производители биоэтанола способны обеспечить рынок нефтепродуктов только на 56%,  недостающий ресурс будет закупаться за рубежом. Импортируемый биоэтанол   будет дороже отечественного на 60 тыс. грн/т из-за акцизного налога в размере   49,49 грн/л. “Действие трех перечисленных факторов способно повысить стоимость реализуемого на Украине бензина, по меньшей мере, на 5 гривень за литр”, – аргументировал Косянчук.
По информации Минагропрода, в 2014 г. для производства биоэтанола могут быть  задействованы восемь заводов ГП “Укрспирт” общей максимальной мощностью 97 тыс. т и четыре частных предприятия общей максимальной мощностью 31 тыс. т биоэтанола в год. Даже при условии полной загруженности этих предприятий сырьем и четкого  соблюдения ими нормативных требований их общей мощности недостаточно для удовлетворения и половины потребности страны, составляющей 230-250 тыс. т.
К тому же   сегодня весь произведенный в Украине биоэтанол скупают производители альтернативного топлива, имеющие существенные налоговые льготы. Если   исключить из объемов возможного производства биоэтанола в 2014 г. потребности производителей альтернативного топлива, то для обеспечения требований закона не   будет хватать, по меньшей мере, 150 тыс. т биоэтанола в год. Минагрополитики   предлагает “временно” импортировать недостающие объемы биоэтанола, но это   противоречит целям закона № 4970 о введении биодобавок, в частности  уменьшению зависимости Украины от импорта.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше