Обострение отношений с Россией не обрушит украинскую экономику, – эксперт

Автор АТН

 После вероятного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом двухсторонние торгово-экономические отношения с Россией обострятся, но они не будут критичными для Киева.
Такое мнение высказал в среду в Москве на конференции “Россия, Европейский Союз и Восточная Европа: до и после Вильнюса” руководитель Центра украинских исследований института Европы Российской академии наук Виктор Мироненко, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.
“Произойдет обострение торгово-экономических отношений с Россией, но оно не будет иметь таких масштабов и последствий, как об этом говорит Сергей Глазьев (советник президента РФ – ред.). Потребление природного газа Украина уже сократила почти наполовину и, судя по всему, по необходимости всерьез занялась и энергосбережением, и альтернативными источниками энергоносителей и энергоресурсов”, – сказал он.
Мироненко напомнил, что накануне Президент Украины Виктор Янукович заявил, что к 2020 г. страна должна перейти на самообеспечение энергоносителями.
Эксперт выразил убеждение, что РФ не сможет обрушить украинскую экономику. Он придерживается той мысли, что даже денонсация Россией договора о свободной торговле с Украиной не будет критичным для украинской экономики.
“Начальные трудности (для Украины после подписания ассоциации – ред.) будут большими, но запас прочности, которым располагает Украина за счет развитого мелкотоварного производства и жизненного уклада, … очень велик. Он куда больше, чем запас прочности России в случае резких колебаний мировых цен на энергоносители”, – убежден ученый.
Мироненко также считает, что в результате подписания Соглашения об ассоциации у Евросоюза появится дополнительное пространство развития, у Украины – мощный стимул к модернизации, а у России – повод для раздумий о будущем, осмыслении своей новой геополитической роли.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше