Очереди и сотни обращений: как харьковчане оформляют субсидии

Автор АТН

Новые платежки с неподъемными суммами за отопление – на подходе. В районных управлениях труда и соцзащиты населения – людно. Желающие оформить субсидию выстраиваются в очереди и записываются на прием: тому, кто пришел сегодня, подача документов «светит» только в следующем месяце.
Рая Степановна, пенсионерка
Мне написали на 12-тое. – Какого месяца? – Ноября. – Это только чтобы подать документы? – Да. Заполнить . – Не пугает, что так долго ждать? – Нет. Без субсидии сильно много платить. И у нас не хватит грошей. Ми пенсионеры.

Надежда Николаевна, технолог
Ну заявление и декларация. – Платежки уже получали, пугают? Почему, собственно, решили? – Я еще не получала платежек, но я знаю, что там будут бешеные платежки.

Галина Евгеньевна, пенсионерка

Которые придут – конечно, боюсь. Потому что я подсчитала, только отопление будет 1200. – Кто крайний? – Яяяя! – А пенсия – 1567. Сегодня получила, за 2 месяца добавили 8 грн.
Всего обращения харьковчан, которые претендуют на субсидию, обрабатывают в 9 территориальных центрах города. Журналистам рады – не везде. В Октябрьском районе, например, появление съемочной группы “АТН” привлекло особое внимание. Пообщаться предложили за закрытыми дверями кабинета. А от нежданных гостей там были бы рады выставить охрану.
– Вот скажите, Вы к чужому в дом не зайдете же, не будете снимать?
– В чужой дом – нет, но в государственное учреждение – да.
– Скажите, уважение присутствует?
– Уважение – это корректное отношение чиновника и гражданина. Чиновника и журналиста.
– Вы могли подняться?
– Я не должна это делать.
– А, то есть я в перерыв должна двери закрывать или ставить охрану?
– Подождите, Вы считаете, что журналист не имеет права прийти, посмотреть как это происходит? – Если бы у нас была охрана, то Вас бы никто не пустил.
– Почему?
– Ну как это почему?

Всего сейчас обрабатывается более 110 тысяч обращений жителей города.
Светлана Горбунова-Рубан, зам.мэра по вопросам здравоохранения и соц. защиты населения
На сегодняшний день из тех 110 с половиной тысяч, которые находятся в работе – 57 тысяч – это впервые обратившиеся, это только в летний период, то есть доступность субсидии увеличилась более чем в 2 раза. Потому что оставшиеся неполные 50 тысяч – это те дела, которые мы автоматически включили в программу и автоматически назначаем субсидию. 55 Обработано на сегодняшний день практически 90% этих дел.

Правда, у некоторых претендентов на субсидию оформление долгожданной помощи по оплате ЖКХ растягивается не на один месяц. Светлана Стрюкова требуемые справки собирает уже более полугода – с мая.
Светлана Стрюкова, маляр-строитель
Зарплата сына, зарплата дочки, 2 справки за прописку внука. Много, ну 5-6. Только пришла, я ж говорю, сил нет, под Новоселовку сходила, назад вернулась. И все сесть в без данных, все в компьютерах.
– Уже без Ваших справок?
– Есть, но надо было подтвердить.
– Сложный процесс?
– Пока мы еще движемся – ничего, а постарше люди – тяжело.

Местные органы соцзащиты действительно не укладываются в отведенные сроки, – признают в горсовете. Из-за большой нагрузки служащим приходится работать сверхурочно и в выходные дни. Весь процесс нередко затягивается из-за того, что в Жилкомсервисе и учреждениях и предприятиях, где получают доход заявители, вовремя не отвечают на запросы отделов субсидий. Кроме того, люди нередко допускают ошибки при оформлении декларации, и более 30% всех дел проходят через конфликтные комиссии, – отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Светлана Горбунова-Рубан, зам.мэра по вопросам здравоохранения и соц. защиты населения
Мы сейчас очень превышаем сроки, которые указаны в законодательстве. Принимая новый порядок назначения субсидии, законодатель о нас не позаботился. Не продлил сроки, в которые мы действительно могли бы вкладываться, чтобы люди не дергались, предприятия не дергались, мы не дергались.

Всего субсидию сегодня получают почти 98 тысяч харьковских семей. Отказали в оформлении помощи немногим более тысячи жителей города

Очереди и сотни обращений: как харьковчане оформляют субсидии 7Очереди и сотни обращений: как харьковчане оформляют субсидии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше