В Харьков привезли “Андрюшу”.

Автор АТН

Долгое время на харьковских сценах шли в основном антрепризы и спектакли, которые играли вторые составы театров, а гастролей основного состава ведущих театров не было почти десять лет. Приезд труппы московского академического театра сатиры стал событием не только для харьковчан, но и для самого театра.

Юрий Васильев:

“ Мы просто поняли, что очень нужны гастроли, очень нужны. И все вот эти антрепризы, которые ездят, они не дают представления о театре, потому что это дело нужно продолжать действительно.”

До выступления в Харьков труппа театра Сатиры уже отыграла спектакли в Одессе, Днепропетровске и Киеве.

Вера Васильева:

“ Не так легко, так много переездов, но прием людей такой замечательный, что когда зрительный зал встает и хлопает – это стоит дорогого. Когда кланяюсь, я всегда говорю:”Какие они молодцы! Какие же они хорошие!””

Спектакль “Андрюша,” который привезли москвичи, посвящен актеру Андрею Миронову. Как рассказал художественный руководитель и актер театра Сатиры, Александр Ширвиндт, идею о создании такого спектакля он позаимствовал у своих коллег – театра на Таганке, где играют спектакль в память о Высоцком. Поставленный на основе кинохроники, театральных байках и личных воспоминаниях актеров, без особой драматургии, он был написан и отрепетирован всего за три месяца. Его премьера состоялась 8 марта 2001 года, к 60-летию Андрея Миронова.

Алена Яковлева, Александр Ширвиндт:

“ Спектакль с моей точки зрения очень трогательный, потому что мы очень любили Андрея Александровича и старались делать, чтобы он получился очень нашим, душевным и мне кажется, что это получилось. Думали, сыграем раз-два-три — играем два с половиной года! И должен сказать, когда приходили друзья, знакомые, они принимали туда сюда, но чем дальше принимают лучше!”

В Харькове гастрольное турне театра Сатиры закончилось. Сегодня артисты вернулись в Москву, где им предстоят репетиции над новой постановкой – “Похождения бравого солдата Швейка”. Как сказал Александр Ширвинд, этот спектакль их театр планирует привезти на следующие харьковские гастроли.

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше