ООН выделит Непалу $15 млн

Автор АТН

ООН направит 15 млн долларов на помощь пострадавшему от землетрясения Непалу, сообщает официальный сайт организации.
В сообщении ООН уточняется, что средства будут перечислены организациям, которые помогают обеспечить пострадавших в результате землетрясения жильем, лекарствами, водой и пищей.
Землетрясение магнитудой 7,8 произошло 25 апреля. В результате погибли более пяти тысяч человек, еще около десяти тысяч получили ранения. В районе бедствия разрушена инфраструктура, отсутствуют связь и электричество.
По данным ООН, ущерб от землетрясения понесли не менее восьми миллионов человек. Многие из них потеряли жилье. Кроме того, в регионе наблюдается нехватка продуктов и питьевой воды.
Министр финансов Непала Рам С. Махат подсчитал, что затраты на восстановление страны после землетрясения превысят $10 млрд, или 50% непальского ВВП. Махат отметил, что крайне сложно оценить нанесенный катастрофой ущерб, и правительство обратится за помощью ко всему миру.
Геологическая служба США оценивает общий ущерб существенно выше, чем непальские власти, полагая, что он будет больше ВВП страны, пишет The Wall Street Journal. На то, чтобы фактически отстроить страну заново, в ближайшие пять лет уйдет не меньше $5 млрд, считает главный экономист консалтинговой фирмы IHS по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджив Бисвас.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше