Оператор ГТС Украины подписал соглашение с “Газпромом” об интерконнекте

Автор АТН

ООО “Оператор ГТС Украины” и ПАО “Газпром” в понедельник вечером, 30 декабря, подписали соглашение о присоединении сетей (interconnection agreement).
Об этом сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.
“Подписанные сегодня соглашения являются результатом приемлемого компромисса…Транзит не будет прерван, и его будет осуществлять независимый сертифицированный оператор. Кроме того, отменяются многочисленные риски, в том числе, для финансовой системы страны, которые могли реализоваться в случае прекращения транзита”, – приводятся в сообщении слова главы НАК Андрея Коболева.
Кроме того, НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” подписали соглашение об урегулировании и отзыве взаимных судебных споров, сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.
“Когда я подписывал соглашение об урегулировании, которое предусматривает отзыв всех текущих исков и жалоб с обеих сторон, мне было обидно за ту работу и знания, которые я со своей командой в них вложили…Но я понимаю, что наша ответственность перед украинцами требует от нас принимать решения в интересах национальной компании, а не в собственных интересах”, – написал он на своей странице в “Фейсбук”.
Витренко отметил, что продолжение транзита по территории Украины – это тысячи рабочих мест и более низкие тарифы для потребителей Украины, и соответствующий иск на $12,2 млрд в арбитраже поспособствовал продлению контракта на транзит.
“Другими словами, мы могли бы выиграть в арбитраже эти $12,2 млрд только если бы Газпром отказался от транзита. А он не отказался”, – подчеркнул он.
 

Источник: Интерфакс-Украина, Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше