Оппозиция пророчит “кастрюльный бунт”

Автор АТН

Народный депутат, заместитель лидера фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский считает, что власть выбирает евроинтеграционный путь, чтобы вывести страну из кризиса. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Янукович при власти больше трех лет, а государство – полный банкрот во всех сферах. У нас дефицит бюджета за первые семь месяцев – 32 миллиарда гривен, золотовалютные резервы НБУ впервые за всю историю не покрывают три месяца импорта. Простите меня, в кризис 2008–2009 годов была лучшая ситуация, чем сейчас. Вот эти все аресты мельников, расстрелы мэров, – это тоже следствие кризиса внутри клубка коррупционеров, которым уже нечего красть и они начинают поедать друг друга. Янукович прекрасно понимает, что, если мы не решим вопрос внешнего финансирования, будет коллапс. А коллапс – это будет как «каструльный бунт» в Аргентине, когда пять миллионов человек смели всех», – сказал Пашинский.
Комментируя финансовые предложения Украине со стороны Таможенного союза, депутат сравнил страны, вступившие в ЕС, и страны ТС. «Вот рядом с нами Польша – государство, которое имеет подобную нам социал-экономическую историю и которая за последние десять лет полностью себя обновила. Чего что-то выдумывать – давайте поедем в Орловскую губернию и сравним ее с Краковской. Поляки прошли все процедуры ЕС, получили 100 миллиардов евроинвестиций, а не кредитов, которые нам обещают в Таможенном союзе! А есть тот же пример Беларуси, которая полностью пошла в русском фарватере, – это и страшно, и смешно, и жалко. Валюта у них полностью зависит от чиха Центробанка России, экономика фактически уничтожена. Нынешние «калийные» скандалы происходят на наших глазах – мы хотим повторения?», – сказал Пашинский.
Он считает, что со стороны Таможенного союза Украине «обещают железобетонную мышеловку, изготовленную на заводе «Уралмаш», с маленьким кусочком сыра».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше