Основные тенденции на украинском авторынке в 2014 году ®

Автор АТН

Ситуация в Украине, сопровождаемая ростом курса валют, пошлин и пр. неоднозначными факторами, у большинства граждан страны уверенности в завтрашнем дне не вызывает. Многие в связи с экономической нестабильностью воздерживаются от крупных денежных трат вроде покупки автомобиля. По сведениям интернет-портала «Автомакс», темпы по автопродажам в Украине в 2014 году, по сравнению с тем же периодом сравнительно благополучного 2013 года, снизились на 21%.
Чему отдают предпочтение украинские автолюбители?
Процесс автомобильного оборота все же не стоит на месте. В ассортименте предложений наряду с «классикой» появляются перспективные новинки. Среди покупателей, хоть они и стали осторожнее, непременно находятся желающие опробовать их.
Анализируя автобазар Харькова с помощью данных портала http://harkov.avtomax.ua/, можно отметить следующие тенденции:
• наибольшим спросом, как и прежде, пользуются легковые автомобили;
• далее по шкале востребованности идут автобусы и в несколько меньшей степени грузовые авто;
• спецтехника и прицепы заняли последние позиции.
Лучшие из лучших
На рынке сбыта автомобилей отмечено множество марок. Однако среди них есть свои лидеры. В пятерку вошли следующие авто:
• Geely Emgrand EC7. Китайский автомобиль, который начали разрабатывать в 2006 году. Работы над ним велись впродолжение 3 лет.
• ЗАЗ Sens. Запорожский продукт, разработанный в сотрудничестве с корейскими мастерами в 2000 году, в течение длительного периода не утрачивает позиции одного из самых продаваемых и доступных авто Украины.
• Geely MK. Вариант от инженеров из Китая. Украинским автолюбителям известен начиная с 2007 года.
• Renault Loga. Модель спроектирована в 1998 году, ориентирована на страны с развивающейся экономикой. Основное производство сконцентрировано в Румынии.
• Geely CK. Компактный автомобиль китайской разработки, выпуск которого начался в 2005 году. Марка традиционно популярна на украинском авторынке.
Среди лидеров десятки были отмечены еще два авто от Запорожского автозавода: ЗАЗ Lanos и ЗАЗ Vida.
Результаты автопродаж 2014 года блекнут по сравнению с предыдущими периодами. Однако интерес к теме авто по-прежнему высок, что дает основание ожидать в дальнейшем активизации процесса. Об этом, а также о других тенденциях автомобильного рынка, можно будет узнать на страницах Avtomax.ua.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше