Основным поставщиком газа в Украину этой зимой остаются европейские компании

Автор АТН

Основным поставщиком природного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании. Об этом заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает пресс-служба компании.
“Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам потребуется дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у “Газпрома”. Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании”, – отметил Коболев.
При этом, по его словам, суммарный объем газа, который “Нафтогаз” закупит этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей.
“Чем рациональнее мы будем расходовать запасы газа, которые у нас есть, тем меньше импортного газа нам придется покупать. Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Слишком горячие батареи и открытые окна в домах – лучший способ увеличить закупки российского газа”, – подчеркнул глава “Нафтогаза”.
Напомним, вчера вечером в пресс-службе “Нафтогаза” сообщили, что перечислили “Газпрому” первый платеж за газ на сумму 1,45 млрд долл.
Вечером 30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.

Основным поставщиком газа в Украину этой зимой остаются европейские компании 7Основным поставщиком газа в Украину этой зимой остаются европейские компании 9

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше