Особенности крановых весов: советы по выбору от УкрВесы®

Автор АТН

Особенности крановых весов: советы по выбору от УкрВесы® 3

Работа с тяжеловесными грузами зачастую требует их количественного учёта, для чего необходимо точно знать массу товарно-материальных ценностей при инвентаризации. На производствах, крупных складах и стройках, где имеют дело с крупногабаритными и тяжеловесными грузами, для взвешивания используется специальное оборудование – так называемые крановые весы, которые бывают разной грузоподъёмности и механизма действия.

Грузоподъёмность крановых весов

Единственным способом всегда достоверно знать точный вес контейнеров, тары, строительных конструкций и других грузов на складах, производствах, стройках и других объектах, является купить добротные крановые весы с подходящими к условиям эксплуатации техническими характеристиками. Прежде всего, следует исходить из максимальной массы грузов, с которыми приходится иметь дело на объекте. По критерию грузоподъёмности все крановые весы можно разделить на три категории:

  • модели малой грузоподъёмности – до 0,5 тонны;
  • весы для средних складов и производств – 0,5 – 3 тонны;
  • устройства доля работы с тяжеловесными грузами – более 3 тонн.

Однако не стоит приобретать весы «впритык» к максимальному рабочему весу грузов. Всегда стоит заложить в параметры измерительного устройства страховой резерв на случай расширения деятельности. Специалисты рекомендуют применять корректировочный коэффициент 1,5, то есть максимальная грузоподъёмность крановых весов в идеале должны быть на 50% больше обычной массы грузов.

Механические и электронные весы

Изучив широкий ассортимент крановых весов в магазине УкрВесы, можно увидеть как механические, так и электронные модели приборов для точного измерения веса промышленных и иных грузов. Механические модели более доступны по цене, однако именно электронные устройства могут похвастаться наибольшей технологичностью, точностью измерения и удобством эксплуатации, поэтому специалисты интернет магазина «УкрВесы» рекомендуют обращать приоритетное внимание именно на такие модели. Цифровые весы кранового типа выпускаются в разных вариантах корпуса, среди которых преимуществом обладают модели из влагозащищённого металла. Они обладают наивысшими показателями надёжности и долговечности и могут использоваться в любых климатических условиях, включая места с повышенной влажностью. Каждая модель крановых весов имеет свои правила и условия эксплуатации, соблюдение которых гарантирует бесперебойную корректную работу измерительного прибора на протяжении длительного срока полезной эксплуатации.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше