Особенности выбора тормозной жидкости®

Автор АТН

Наличие в тормозной системе автомобиля качественной тормозной жидкости является неотъемлемым условием работоспособности тормозов, следовательно, безопасности автовладельца и машины. Химическое вещество, заполняющее тормозную систему, обеспечивает смазку элементов агрегата и защиту их от воздействия коррозии.
С необходимостью купить тормозную жидкость периодически сталкиваются владельцы каждого автомобиля независимо от разновидности транспортного средства, его грузоподъемности, функционала и других характеристик.

Почему и как часто стоит проводить замену
Особенность рабочей жидкости заключается в том, что она впитывает из внешней среды влагу и конденсат, образующийся во время температурных перепадов, что приводит к утрате характеристик. При пониженных температурах старое средство густеет, при повышенных – плохо смазывает, в результате чего возникают и развиваются коррозионные процессы. При попадании в жидкость небольшого количества воды температура кипения снижается на 70%. Проводить замену стоит минимум раз в 2-3 в год. Если авто эксплуатируется интенсивно и с большими нагрузками, замену следует проводить чаще.
Определить точно состояние жидкости самостоятельно автовладельцам сложно, но при потере веществом прозрачности и появлении следов примесей необходимо подготовиться к процедуре замены. Долив новое средства к уже имеющемуся не дает желаемых результатов, поэтому опытные автовладельцы рекомендуют производить полную замену средства. Преимуществом такого варианта является однородность рабочей жидкости по составу и по качеству, что положительно сказывается на рабочих характеристиках узла.
Обязательным условием работоспособности тормозной системы является приобретение качественной тормозной жидкости. Специализированный интернет-магазин «ЗипАВТО», с ассортиментом которого можно ознакомиться у них на сайте e-zipavto.com, предлагает обширный выбор автомобильных масел производства ведущих мировых производителей, продукция которых соответствует международным стандартам качества и безопасности. Разнообразие сертифицированных товаров, представленных в каталоге интернет-магазина, позволяет покупателям выбрать и заказать по выгодным ценам все необходимое для ремонта и обслуживания авто. Стоимость тормозных масел, предлагаемых компанией «ЗипАВТО» доступная благодаря прямым поставкам от производителей.

Требования к качественной тормозной жидкости
Качественная тормозная жидкость должна отличаться такими моментами:

высокой температурой кипения и низкой температурой замерзания;

нейтральностью по отношению к металлическим деталям;

обеспечивать качественное смазывание движущихся элементов;

сохранять первоначальные свойства на протяжении длительного времени при условии регулярных механических и температурных нагрузок.

Тормозные масла от ведущих мировых производителей, представленные в каталоге интернет-магазина «ЗипАВТО», соответствуют самым жестким требованиям в отношении качества, функциональности. При выборе тормозной жидкости следует учитывать рабочие характеристики масла, соответствие характеристикам авто и условиям эксплуатации транспортного средства.

Разновидности тормозных масел
Современные производители предлагают тормозные жидкости с различными видами основы, которая составляет до 98% от объема. К основе добавляют присадки в целях повышения рабочих характеристик. В зависимости от особенностей основы выделяют следующие виды тормозной жидкости:

на минеральной основе (касторовое масло и спирты). Характеризуются прекрасными защитными и смазывающими характеристиками, не взаимодействует с лакокрасочным покрытием. Используется в основном в узлах автомобилей старше 20 лет;

на гликолевой основе (эфиры многоатомных спиртов). Обладают максимальными смазывающими характеристиками и высокой температурой кипения. Недостатком является гигроскопичность;

на силиконовой основе (кремний-органические полимеры). Обладают высокой влагоустойчивостью и работоспособностью. Температурный диапазон составляет от минус 100 Цельсия до плюс 350 Цельсия.

Помимо вида основы, специалисты рекомендуют учитывать классификацию тормозных жидкостей DOT. При возникновении затруднений с выбором данной продукции для конкретного автомобиля посетители интернет-магазина «ЗипАВТО» могут в любое время получить помощь компетентных консультантов, которые помогут с подбором тормозного масла и оформлением покупки. Еще важно выбирать продукцию проверенных производителей. Тогда вы точно останетесь довольны конечным результатом.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше