От крупного бизнеса Харькова в Государственный бюджет поступило более 32 миллиардов гривен

Автор АТН

За пять месяцев 2021 года крупные предприятия, которые обслуживаются в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными плательщиками налогов, заплатили в Государственный бюджет более 32 млрд. 437 грн., из них 8,9 млрд. грн. – в мае. Об этом сообщила начальник Межрегионального управления Галина Феденко.
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма уплаченных налогов увеличилась на 3,7 млрд. грн. (или на 13%).
Как отметила Галина Феденко, среди основных бюджетоформирующих платежей в госбюджет было уплачено:
– 17,3 млрд. грн. акцизного налога с произведенных подакцизных товаров;
– 6,6 млрд. грн. налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров;
– 3,7 млрд. грн. акцизного налога с ввезенных подакцизных товаров (больше в 4,5 раза);
– 4,4 млрд. грн. налога на прибыль предприятий (больше в 2,1 раза).
Кроме того, от крупных работодателей Харьковского региона поступило 366 млн. грн. налогов и сборов с физических лиц, что на 12,8% больше, чем было уплачено за такой же период прошлого года.
Кроме того, в межрегиональном управлении напомнили, что с 1 января 2021 введено функционирование единого счета.  Налогоплательщик может использовать его по желанию для уплаты налогов и сборов, других платежей (контроль за которыми возложен на ГНС ​​Украины) и единого социального взноса.
В связи с этим, Министерство финансов приказом от 23.03.2021 г. №166 утвердило Порядок ведения учета налогов, сборов и других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесенных на единый счет.  Этот приказ вступил в силу с 4 июня 2021 (со дня его официального опубликования в “Официальном вестнике” №42).  С этой же даты начал действовать и указанный Порядок.
Порядком №166 определена процедура ведения учета налогов, сборов и других платежей, ЕСВ, внесенных в единый счет для уплаты денежных обязательств и / или налогового долга по налогам и сборам, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, ЕСВ, включая пеню и штрафы, согласно  с положениями Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и других платежей, определенных соответствующим законодательством и контроль за взиманием которых возложен на ГНС, задолженности по другим платежам.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше