От крупного бизнеса Харькова в социальные фонды поступило 4,5 миллиарда гривен

Автор АТН

«За восемь месяцев 2021 года крупный бизнес, который обслуживается в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными плательщиками налогов, уплатил 4 млрд 563 млн гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Это на 441 млн грн. или на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщила начальник межрегионального управления Галина Феденко.
В частности, в августе 2021 года уплачено 574 млн гривен этого взноса, что на 71,4 млн гривен (на 14,2%) больше по сравнению с августом прошлого года.
Также в ведомстве разъяснили особенности начисления ЕСВ с минзарплаты, если работник работал меньше месяца.
В случае, если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, то сумму ЕСВ рассчитывают как производную размера минимальной зарплаты и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).
Условие применения указанной нормы – это пребывание наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.
В случае увольнения или принятия работника на основное место работы в течение месяца, в котором начислена зарплата за отработанное время не превышает размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, сумму ЕСВ рассчитывают из фактически начисленной зарплаты независимо от ее размера.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше