От Нацбанка требуют пресечь “конверты”

Автор АТН

Национальный банк должен сделать все для прекращения преступной деятельности “конвертацонных центров” в Украине. Об этом заявил на брифинге народный депутат Степан Барна, информирует пресс-служба БПП.
“Мы требуем от Национального банка Украины осуществить все мероприятия, направленные на урегулирование вопроса прекращения деятельности “конвертационных центров” в Украине. В противном случае, мы будем обращаться к Генеральной прокуратуре и МВД относительно принятия соответствующих мер”, – сказал он.
По словам депутата, в отечественном законодательстве до сих пор даже не определенно такое понятие как “конвертационный центр”, хотя они уже широко распространены по Украине.
“Контрагентами конвертационных центров являются тысячи предприятий, которые сегодня дают заработать преступникам, а не создают доходы государства”, – отметил Барна.
Парламентарий напомнил, что в конце 2014 года правоохранительными органами была прекращена деятельность наибольшего в Украине “конверта”, денежный оборот которого составлял более миллиарда гривен. В схеме его деятельности были задействованы такие банковские учреждения как КБ “Стандарт” и более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитных предприятий, и более 30 физических лиц.
“Сегодня мы можем говорить, что эти миллиарды могли быть спокойно направлены на содержание армии, решение социальных вопросов, других важных проблем Украины”, – добавил Барна.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше