Отключение горячей воды в Харькове: на ТЭЦ-5 рассказали о ремонтах и сроках завершения работ

Автор АТН

Еще в средине августа, отмечают в ТЭЦ-5, сети были заполнены смягченной водой и начался отпуск тепловой энергии. Однако уже 26 августа в Харькове горячее водоснабжение для домов Шевченковского, Холодногорского и Новобаварского районов прекратили. Решение об этом было непростым, но вынужденным, отмечают в теплоцентрали. И говорят, предварительно представителей “Харьковских тепловых сетей” сообщили об остановке. Причины – технические и экономические. ТЭЦ-5 вернулась к плановых ремонтам, чтобы избежать проблем в осенне-зимний период и обеспечить бесперебойную  работу, а КП “Харьковские тепловые сети” временно переключили всех потребителей на коммунальную котельную “Павлово Поле”.
Владимир Русыник, начальник смены станции:

На даний момент блоки 1 і 2 знаходяться в резерві. Блок 3 знаходиться в капітальному ремонті.

 
Ремонтные работы в 3-м блоке на ТЭЦ-5 планируется завершить до начала отопительного сезона.

Александр Козлоков, зам. главы правления – главный инженер ЧАО “Харьковская ТЕЦ-5”:

Основные работы – это замена трубного пучка ПСГ 2, ремонт капитальный генератора, капитальный ремонт турбины, мы это увидим сейчас. Часть оборудования, уже большая часть отремонтирована, и идет сборка для полноценной работы в ОЗП.

И завершение ремонтов на предприятии, и постоянное производство тепловой и электрической энергии станцией зависит от ряда факторов, отмечают специалисты. Одна из главных проблем – рост цен на природный газ в 2021 году и расчеты потребителей за полученное тепло от ТЭЦ-5. По словам главного инженера Александра Козлокова, похожая ситуация и на других станциях по всей Украине.

Александр Козлоков, зам. главы правления – главный инженер ЧАО “Харьковская ТЕЦ-5”:
Харьковская ТЕЦ-5 будет отпускать городу тепло, но это зависит не только от ТЕЦ-5, но и от властей города, страны, потому что в такой ситуации находится не только ТЕЦ-5, но и другие ТЕЦ, страны, которые не могут закупить топливо для производства тепловой энергии.

На ТЭЦ-5 подчеркивают, что в Украине необходимо разработать новые механизмы поддержки теплоэлектроцентралей, чтобы у компаний появилась возможность постепенно адаптироваться в новом рынке электроэнергии.

Отключение горячей воды в Харькове: на ТЭЦ-5 рассказали о ремонтах и сроках завершения работ 1Отключение горячей воды в Харькове: на ТЭЦ-5 рассказали о ремонтах и сроках завершения работ 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше