Падение цен на нефть WTI стало самым длительным за 30 лет

Автор АТН

Период непрерывного падения цен на американскую нефть WTI, длящийся уже восьмую неделю, станет самым длительным почти за 30 лет, с 1986 года.
Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на агентство Reuters.
Агентство напоминает, что с конца 1985 года цена барреля нефти за пять месяцев рухнула примерно до 10 долларов с 30 долларов.
Страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией резко нарастили добычу в попытке удержать долю рынка в условиях роста добычи стран, не входящих в ОПЕК, в том числе СССР, только приступившего к перестройке.
В августе 1986 года баррель WTI стоил 15 долларов, или примерно 28 долларов в современных долларах. Сейчас фьючерс на нефть WTI на октябрь стоит чуть выше 41 доллара. Смесь Brent торгуется у 46,3 доллара за баррель – это самый низкий уровень с 2009 года.
С начала недели WTI подешевела на 3%, Brent – на 5,9%. По мнению 19 из 41 аналитиков, опрошенных Bloomberg, WTI продолжит дешеветь на следующей неделе, 10 экспертов ожидают роста цен, тогда как 12 не прогнозируют существенного изменения котировок.
Участники рынка опасаются, что излишек нефти на рынке не исчезнет в ближайшее время на фоне рекордной добычи в США и странах ОПЕК и на сигналах замедления мировой экономики.
“Рынок застрял в отчаянном падении, – говорит Робин Бибер, директор лондонского брокера PVM Oil Associates. – Тренд нисходящий, и ему стоит следовать”.
В пятницу дополнительное давление на нефтяной рынок оказала негативная статистика из Китая. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе, рассчитываемый Caixin Media и Markit, упал в августе до самого низкого уровня с 2009 года – 47,1 пункта против 47,8 в июле.
Это усилило опасения относительно ухудшения ситуации во второй крупнейшей экономике мира, которые и так сильно выросли после девальвации юаня, предпринятой Народным банком Китая полторы недели назад. Китай также является вторым в мире потребителем нефти.
Как сообщил накануне Американский институт нефти, добыча в США в июле выросла на 8,8% в годовом выражении, до рекордных как минимум с 1920-х годов 9,52 млн баррелей в сутки.
Запасы нефти в стране почти на 100 млн баррелей превышают средний уровень для данного времени года, тогда как спрос на сырую нефть вскоре начнет снижаться по мере завершения летнего сезона вождения и закрытия НПЗ на плановые ремонтные работы.
По данным источников, министр энергетики Алжира Салах Хебри обратился к членам ОПЕК с предложением рассмотреть меры по поддержке цен на нефть и стабилизации рынка, сообщил “Интерфакс”.
Ранее озабоченность падающими котировками выразили представители Эквадора и Венесуэлы, также призвавшие руководство картеля к решительным действиям по поддержке рынка.
“Мы ведем экономическую войну с падающими ценами на нефть”, – заявил в прошлую субботу президент Венесуэлы Николас Мадуро. Ранее в августе он говорил, что пытался организовать экстренную встречу стран ОПЕК и России, чтобы договориться о поддержке цен.

Источник: Економическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше