Падение евро будет полезным для экономики – МВФ

Автор АТН

 Уменьшение курса евро, а также японской иены по отношению к доллару является закономерным и пойдет на пользу мировой экономике.
Такую оценку высказал в вышедшем во вторник “Обзоре мировой экономики” МВФ директор исследовательского департамента Фонда Оливье Бланшар.
“Изменения обменных курсов были необычно большими. Среди основных валют курс доллара существенно повысился, а курсы евро и иены существенно снизились. Эти изменения явно отражают значительные различия в денежно-кредитной политике: США предполагают поднять ставку от нулевого нижнего предела в этом году, тогда как в зоне евро и Японии такие перспективы отсутствуют”, – отметил экономист.
По его словам, “поскольку эти различия были очевидны уже некоторое время, можно лишь удивляться тому, что такие изменения обменных курсов не произошли намного раньше”.
Бланшар считает, что “снижение курсов евро и иены будет полезно с учетом присутствовавшего риска нового рецидива кризиса, как в зоне евро, так и в Японии”.
По мнению представителя МВФ, США располагают определенным пространством для маневра, чтобы нейтрализовать негативные последствия укрепления доллара. “Таким образом, эту корректировку обменных курсов следует рассматривать в целом как хорошую новость для мировой экономики”, – подытожил Бланшар.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше